Компания Nissan прекратила сборку седана Nissan Almera в РФ

Компания Nissan завершает производство бюджетного седана Nissan Almera на заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти, где он собирался с 2013 года. При этом, как сообщил руководитель пресс-службы российского офиса Nissan Роман Скольский, товарных запасов автомобилей хватит на поддержание текущего уровня продаж до весны 2019 года. Таким образом, если не считать спорткар GT-R, в модельном ряду Nissan останутся только кроссоверы: X-Trail, Qashqai, Terrano, Murano и Juke.

Компания Nissan прекратила сборку седана Nissan Almera в РФ
Nissan Almera. Фото Nissan

Последний экземпляр Nissan Almera сошел с главного конвейера «АвтоВАЗа» в прошлую среду, 17 октября. По данным «Российской газеты», «прощальный» автомобиль оказался черного цвета в предмаксимальной комплектации Comfort Plus. Стоимость такой версии начинается от 762 000 рублей.

Причины ухода седана с конвейера пока не раскрываются. Можно отметить лишь тот факт, что такое решение было принято вопреки высокому уровню спроса на модель. Только за первое полугодие «Альмера» разошлась тиражом в 7617 единиц, что всего на 9% меньше, чем за первую половину прошлого года. Тем не менее, в лучшие времена – в 2014 и 2015 годах седан продавался в количестве 46 225 и 25 977 экземпляров соответственно, что все равно несравнимо лучше текущих показателей.

Напомним, седан Nissan Almera все еще доступен у российских дилеров с 1,6-литровым 102-сильным «атмосферником» по цене от 677 000 до 855 000 рублей.