Составлен рейтинг регионов с наиболее доступными машинами с пробегом

Аналитики портала Авто.ру проанализировали продажи на вторичном рынке в России и определили регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми автомобилями с пробегом. Самые доступные машины продаются в Курганской области, где средняя стоимость подержанного авто составляет 313,2 тыс. рублей.

Составлен рейтинг регионов с наиболее доступными машинами с пробегом
Авторынок. Фото Laitr Keiows

На второй позиции оказалась Республика Алтай с результатом в 313,4 тыс. рублей. Тройку замкнула Новгородская область со средней ценой автомобиля с пробегом в 336,1 тыс. рублей.

Регионом с самой высокой средней ценой подержанных машин неожиданно стала Сахалинская область (725,1 тыс. рублей), обошедшая в этом своеобразном рейтинге даже Москву и Московскую область (700 тыс. рублей). Третьим регионом с самыми дорогими «бэушками» стал Приморский край (645,4 тыс. рублей).

Сообщается, что стоимость автомобиля с пробегом определяет в том числе и платежеспособность населения конкретного региона. Кроме того, на цену влияют средний средний возраст автомобилей в субъектах страны, а также мнение населения о качестве и надежности автомобилей конкретных марок.

Разница в цене у подержанных машин в разных субъектах РФ может составлять сотни тысяч рублей, свидетельствуют результаты исследования.