Авто узбекского бренда Ravon вернулись на рынок России

Узбекский автобренд Ravon вернулся на российский рынок. «Товарные» машины уже появились в дилерских центрах. В 2019 году компания планирует продать в России 7-8 тысяч автомобилей.

Авто узбекского бренда Ravon вернулись на рынок России
Ravon R2. Фото Ravon

Модельный ряд Ravon после возвращения сократился до трех моделей: R2, Nexia R3 и R4. Седан Gentra, таким образом, линейку покинул.

Все модели поставляются в Россию по двум логистическим линиям: Nexia R3 теперь возят к нам из Казахстана (Костанай), а R2 и R4, как и прежде, с головного завода «УзАвтоМоторс» в Узбекистане. Склады для автомобилей и запчастей Ravon созданы в Подмосковье и Стерлитамаке.

До конца 2019 года компания планирует привезти в Россию 11 тысяч машин, 7-8 тысяч из которых будут проданы до 31 декабря. Цель на 2020 год — занять 2% российского рынка, то есть продать примерно 34 тысячи «Рэйвонов». Переговоры по локализации производства на заводе Derways в Черкесске уже ведутся: решение должно быть принято до конца текущего года.

«Опираясь на положительный опыт Казахстана, мы рассматриваем возможность организации сборочного производства в России. Переговоры по этому поводу сейчас находятся в активной стадии, и, думаю, до конца года мы анонсируем их итоги», — цитирует слова управляющего директора АО «УзАвтоМоторс» Александр Сахапов газета «Известия».

Что касается цен, то самым доступным по-прежнему остается компактный хэтчбек Ravon R2 – он стоит минимум 646 000 рублей (на 157 тыс. рублей дороже, чем до ухода с российского рынка). Седан Ravon Nexia R3, в свою очередь, теперь оценивается от 670 000 рублей за базовую версию с «механикой» и от 734 000 рублей за вариант с «автоматом». Другой седан, Ravon R4 предлагается минимум за 678 000 рублей за версию с «механикой» и за 743 000 рублей – с АКПП.