В России обновились правила расчета транспортного налога

В РФ вступили в силу новые правила расчета транспортного налога. Основные изменения касаются дорогих автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, перечень которых был вновь расширен Минпромторгом. Об этом сообщает Pressa40 со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС) России.

В России обновились правила расчета транспортного налога
Деньги за авто

Так, обновленный перечень Минпромторга, куда входят автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей, пополнился, по меньшей мере, тремя моделями: BMW 340i xDrive Gran Turismo, Hyundai Genesis G90 Royal и Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT C. В отношении этих и других машин, вошедших в список, повышенная ставка уже действует и отразится на расчете транспортного налога за 2018 год.

В отношении физлиц, владеющих дорогими автомобилями стоимостью от 3 до 5 млн. рублей и не старше 3 лет, отныне будет применяться только один повышающий коэффициент – 1,1 (вместо 1,3 и 1,5, применявшихся ранее).

Кроме того, уже утвержден и действует измененный порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, а налогоплательщики-организации больше не могут воспользоваться федеральной льготой (уменьшающей транспортный налог на сумму, уплаченную в систему «Платон») в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн.

В ФНС сообщали, что изменения, касающиеся правил расчета транспортного налога, могут произойти и на региональном уровне, так как органы законодательной власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать налоговые ставки и льготы по транспортному налогу.

Ранее мы сообщали, что россияне отказываются платить транспортный налог: в среднем по стране долг составляет почти 30% от общего объема годовых отчислений. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании PwC, по мнению которых действующая региональная политика налогообложения транспорта неэффективна, и ее стоит пересмотреть в том числе «с учетом социокультурных особенностей отдельных макрорегионов»