Перечислили самые популярные автомобили-трёхлетки в России

Эксперты проекта «Правильная цена» совместно с аналитиками «АвтоСТАТ-Инфо» составили портрет самого «ходового» автомобиля в России в массовом и премиальных сегментах.

Перечислили самые популярные автомобили-трёхлетки в России
Авторынок. Фото Laitr Keiows

Определяя самые популярные модификации автомобилей, специалисты проанализировали данные о продажах более чем 1,1 млн трехлетних машин в массовом сегменте и около 135 тысяч – в премиальном. В ходе исследования учитывались такие параметры, как тип кузова; тип, объем и мощность двигателя; тип трансмиссии и привод.

В результате типичной машиной массового сегмента стал седан с бензиновым двигателем объемом от 1,0 до 2,0 литров, мощностью 100-149 л.с., с механической коробкой передач и передним приводом. Именно такие автомобили массового сегмента пользуются наибольшим спросом, на них пришлось 23,4% продаж в выборке.

Тройку лидеров также составили переднеприводный седан на «автомате» с бензиновым мотором объемом от 1,0 до 2,0 литров мощностью 100-149 л.с. и переднеприводный седан на «механике» с бензиновым мотором от 1,0 до 2,0 литров мощностью до 100 л.с. – они заняли 9,6% и 8,9% от всего объема выборки.

Несколько иной расклад в премиальном сегменте. Там самой популярным автомобилем считается полноприводный внедорожник с дизельным мотором объемом от 3,0 до 4,0 литров мощностью 200-249 л.с. и автоматической коробкой передач. Чуть более 22% проанализированных автомобилей премиум-класса пришлось именно на такие машины.

Второй по распространенности модификацией премиального автомобиля стал полноприводный внедорожник на «автомате» с бензиновым двигателем объемом от 2,0 до 3,0 литров мощностью 200-249 л.с. Третье место занял полноприводный дизельный внедорожник на «автомате» с двигателем объемом от 2,0 до 3,0 литров мощностью 150-199 лошадиных сил. Доля этих машин в выборке – 9,7% и 8,9% соответственно.