Жители России взяли рекордное число автокредитов за шесть лет

В 2019 году россияне взяли 947,3 тыс. кредитов на новые и подержанные автомобили, что стало рекордным результатом за последние шесть лет. В годовом выражении число автокредитов выросло на 11,9%, а в денежном – почти на 20%, следует из данных НБКИ и агентства «АвтоСТАТ».

Жители России взяли рекордное число автокредитов за шесть лет
Деньги за авто

Как выяснили аналитики, на заемные средства в прошлом году было куплено 45% новых автомобилей, а их суммарный объем их выдачи вырос на 18,9%, до 746,45 млрд рублей. Средняя сумма автокредита на одну машину увеличилась на 6,3% — до 787,9 тыс. рублей.

Любопытно, что рост выдачи кредитов произошел на фоне общего падения рынка. Продажи новых автомобилей, как ранее сообщали «Автоновости дня», упали на 2,5%, до 1,59 млн единиц, а подержанных – на 0,4%, до 5,4 млн единиц.

Если бы не автокредитование, падение продаж было бы еще более ощутимым, сказал исполнительный директор аналитического агентства «АвтоСТАТ» Сергей Удалов. Также на рост выдачи кредитов повлияли госпрограммы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»: объем выдаваемых кредитных средств с момента их возобновления в марте заметно вырос как в количественном, так и в денежном выражении.

Кроме того, в числе основных драйверов автокредитования эксперты и участники рынка называют фокус дилеров на продажи автомобилей с пробегом (вместо новых), упрощение оформления кредитных заявок (переход на онлайн-заявки) и сокращение доходов россиян, которое шло параллельно со снижением ставок в банках.

Ранее мы писали о том, какие автомобили можно купить по льготным кредитам в 2020 году.