УАЗ хочет запустить производство внедорожников Isuzu

Ульяновский автозавод начнет контрактную сборку внедорожников Isuzu на своих мощностях, пишет Drom.ru со ссылкой на свои источники. Речь идет о моделях D-Max и MU-X, которые могут обосноваться на УАЗе в обмен на право использования своих технологий и платформы.

УАЗ хочет запустить производство внедорожников Isuzu
Isuzu MU-X. Фото Isuzu

Напомним, в недавнем интервью 73online генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов подтвердил, что компания отказалась от создания собственного шасси из-за сложности и дороговизны его разработки. По этой причине УАЗ ведет переговоры сразу с несколькими потенциальными партнерами, которые могли бы дать ей свои компетенции и технологии в обмен на часть производственных мощностей.

Имена партнеров г-н Ширинов пообещал раскрыть в мае, однако уже понятно, что с их помощью планируется либо возродить приостановленный проект «Русского Прадо», либо разработать еще один новый внедорожник под брендом УАЗ.

Насколько глубокой получится интеграция компонентов УАЗ и компаний-партнеров, покажет только время. В любом случае, оба возможных «донора» от Isuzu (D-Max и MU-X) комплектуются безальтернативным 3,0-литровым турбодизелем мощностью 190 сил, работающим в сочетании с двумя типами трансмиссии («автоматом» и «механикой») и подключаемым полным приводом.

Источник: Drom.ru