В России начались продажи бюджетной версии Skoda Octavia

Дилеры Skoda в России открыли прием заказов на самую доступную версию лифтбека Octavia, оснащенную базовым атмосферным двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач. Стоимость модели в этом исполнении начинается от 1 490 000 рублей, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе Skoda.

В России начались продажи бюджетной версии Skoda Octavia
Skoda Octavia. Фото Skoda

«Расширение предложения по модели Octavia отражает наше стремление отвечать на все ожидания клиентов. Уверен, что благодаря богатому выбору моторов, пополнившемуся популярным двигателем 1.6 MPI теперь и с механической трансмиссией, найти свою Octavia станет еще проще», — заявил руководитель отдела продаж российского офиса Skoda Томаш Духонь.

Оба силовых агрегата уже знакомы россиянам по другим моделям Skoda и Volkswagen. Сочетаясь с механической коробкой передач, «атмосферник» 1.6 выдает 110 лошадиных сил и позволяет «Октавии» разгоняться до 100 км/ч за 11,2 секунды. Максимальная скорость модели с таким двигателем достигает 198 км/ч, а расход топлива в смешанном цикле составляет 6,1 литра на 100 километров.

Заказать новую Octavia с базовым мотором и «механикой» можно в трех комплектациях — Active Plus, Ambition Plus и Style Plus — по цене от 1 490 000 рублей. Сроки поставок таких машин дилерам пока не уточняются.

Напомним, в других версиях Skoda Octavia этот же «атмосферник» сочетается с классическим шестиступенчатым «автоматом» — с ним модель стоит минимум 1 558 000 рублей. Цены на варианты с турбированными моторами 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI (190 л.с.) начинаются от 1 561 000 и 2 014 000 рублей соответственно.

Кроме всего прочего, у «четвертой» Octavia теперь есть инновационная система кругового обзора Area View. Благодаря широкоугольным объективам четырех камер с углом обзора 180° спереди и сзади поле зрения водителя расширяется на 90° слева и справа от передней и задней точек автомобиля. Предлагая различные углы обзора, система Area View обеспечивает необходимую помощь в любой ситуации на дороге, особенно при парковке, буксировке прицепа и движении по бездорожью. Опция Area View будет доступна в комплектации Style Plus с августа, заказы на нее уже принимаются.

В число других систем помощи водителю, которые впервые стали доступны на серийном автомобиле чешского бренда, также входят технология shift-by-wire для управления трансмиссией АКПП, система мониторинга слепых зон Side Assist и адаптивный круиз-контроль Adaptive Cruise Control.