В России автодилеры отменили новогодние скидки на машины из-за дефицита в 2021-ом году

Традиционных новогодних скидок и распродаж у российских автодилеров в этом году можно не ждать. Причин несколько: по-прежнему превышающий предложение спрос, пустеющие либо уже пустые склады и небывалые очереди, которые на самые ходовые модели и комплектации уже перешли на 2022 год.

В России автодилеры отменили новогодние скидки на машины из-за дефицита в 2021-ом году
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

Если на какие-то редкие модели и предложат скидки, то они будут далеко не такими щедрыми, как раньше, рассказал Autonews.ru председатель комитета по развитию предпринимательства в автомобильной отрасли Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» Вячеслав Жигалов.

Определяющий на сегодня фактор – это спрос, который значительно превышает предложение, отметил автоэксперт Сергей Целиков. Из-за отсутствия достаточного количества машин дилеры физически не могут продавать столько, сколько могли бы. Поэтому те, кто готов ждать, бронируют автомобили из поставок или вообще заказывают их под себя (через фирменные конфигураторы) со сроком ожидания в несколько месяцев.

Аналитики уверены: быстро проблема товарного дефицита не решится, а цены тем временем будут только расти. В этой связи лучше не затягивать и при острой необходимости поменять машину купить (или заказать) ее уже сейчас.

К слову, за еще не закончившийся 2021 год новые автомобили в России уже подорожали на 20-25%, и это без учета дополнительного оборудования, которое порой прибавляет к «прайсу» еще несколько десятков или сотен тысяч рублей. Например, автомобили LADA сейчас стоят на 9-12% дороже, чем в январе, Citroen только в ноябре поднял цены на весь модельный ряд на 20-50 тысяч рублей, а популярные у россиян Kia чуть ли не каждый месяц дорожают на суммы от 15 до 100 тысяч рублей.

Источник: Autonews.ru