Стала известна актуальная ситуация с дефицитом на российском авторынке

Автодилеры в РФ заявили о дефиците ряда моделей машин, несмотря на складские запасы

Российские дилеры говорят об острой нехватке новых машин, несмотря на обнаруженные журналистами крупные складские запасы на логических терминалах импортеров в Подмосковье, пишет «Прайм».

Стала известна актуальная ситуация с дефицитом на российском авторынке
Шоу-рум дилера KIA. Фото KIA

Представители ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о найденных на подмосковных складах тысячах не отправленных дилерам машин. По их словам, это сравнительно небольшое количество автомобилей, которых хватит буквально на несколько месяцев.

«Дефицит автомобилей никто не отменял. Существенно снизился ряд доступных моделей. Скорее всего, среди тех 30 тысяч новых машин на складах есть автомобили в резерве под корпоративные контракты… Причем стоит понимать, что эти машины могут быть отправлены дилеру в любой город. Они предназначены не только для Москвы и области», — отметили в ассоциации.

Представители РОАД также сообщили, что у дилеров существуют запасы новых авто и на собственных складах, правда, в объеме всего рынка их размер незначителен, пишет «Профиль».

А генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский, в свою очередь, подтвердил, что дефицит автомобилей сейчас ощущается достаточно остро, но у некоторых дилеров, по его словам, на складах есть запас машин, которые они не спешат выставлять в шоу-румы, рассчитывая в будущем продать их с большей выгодой, чем сейчас.

«Самые топовые и востребованные автомобили, которые были в свободной продаже, подходят к концу. Есть еще автомобили, которые дилеры не выставляют в шоу-румы, ожидая что в будущем смогут продать их более выгодно, но оценить их объем невозможно. Но я не думаю, что это значимые объемы, так как этим, как правило, занимаются дилеры с небольшим объемом продаж», — заметил Ольховский.

По его предварительным оценкам, текущих складских запасов новых автомобилей должно хватить до конца текущего года.

Ранее РОССТАТ сообщил, что производство легковых автомобилей в России в мае текущего года снизилось на 96,7%. Сколько автопроизводители выпустили новых авто с начала года, рассказали «Автоновости дня».