Доля премиум-сегмента на авторынке РФ опустилась до рекордно низкого уровня

Доля автомобилей премиум-сегмента на российском рынке опустилась до рекордно низкого уровня. Об этом сообщает «АВТОСТАТ», ссылаясь на данные АО «Электронный паспорт».

Доля премиум-сегмента на авторынке РФ опустилась до рекордно низкого уровня
Genesis G70. Фото Genesis

По данным экспертов агентства, в июле в России было продано всего 1,4 тыс. новых автомобилей премиум-класса. Это всего 4% от общего объема рынка по итогам прошлого месяца.

Интересно, что в последние годы на долю премиальных автомобилей приходилось 9-10% продаж в стране и цифра в 4% — это исторический минимум. Мало того, есть предпосылки к тому, что в ближайшие месяцы этот показатель будет только снижаться.

«Практически весь премиум-сегмент – это европейские, японские и американские бренды, которые придерживаются антироссийских санкций. Их поставки на наш рынок прекращены, складские запасы заканчиваются, поэтому объемы продаж таких машин с каждым месяцем падают», — пояснил руководитель пресс-службы агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов.

Аналитики отмечают, что падение премиум-сегмента гораздо заметнее, чем массового. Так, если рынок массовых авто в июле сократился на 73%, то продажи роскошных машин рухнули на 90%.

Если говорить о самых популярных автобрендах премиум-класса, то здесь лидирует Mercedes-Benz. В прошлом месяце россияне приобрести 417 роскошных автомобилей этой немецкой марки. На втором месте по популярности BMW с продажами на уровне 233 единиц. Еще 168 покупателей остановили свой выбор на премиальных моделях Audi, что позволило бренду занять третье место. Продажи Genesis и Jeep составили 128 и 73 экземпляра соответственно.

Ранее СМИ сообщали о восстановлении спроса на новые автомобили в России. Сколько всего машин было продано в стране за прошлый месяц, писали «Автоновостей дня».

Источник: АВТОСТАТ