Россиян массово обманывают с перегоном автомобилей из-за рубежа

Мошенники в РФ стали активно создавать сайты с услугами перегона автомашин из-за рубежа

В России участились случаи мошенничества, связанные с созданием фейковых сайтов, групп в соцсетях и каналов в мессенджерах, которые якобы специализируются на покупке и перегоне автомобилей из-за границы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на центр экосистемной безопасности «Тинькофф».

Россиян массово обманывают с перегоном автомобилей из-за рубежа
Автомобили. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

По данным платформы «Тинькофф Защита», только в июле-августе было создано более 400 мошеннических страниц по такой тематике. Число атак (контактов злоумышленников с клиентом) по схеме с перегоном и таможенным оформлением автомобилей с начала года выросло в 4-5 раз, а средний размер украденной суммы составил 300 тысяч рублей.

Сама схема, как пояснили в банке, довольно простая: сначала мошенники убеждают пользователя перевести аванс за доставку машины из Китая, Японии или Казахстана, а потом перестают выходить на связь и блокируют его.

«Поток машин, которые перегоняют из этих стран [Китая, Японии и Казахстана], вырос также из-за роста цен на новые авто и ухода некоторых брендов производителей из России. Мошенники воспользовались ситуацией и предлагают клиентам банков помощь с доставкой авто из-за рубежа», — пояснил руководитель центра экосистемной безопасности «Тинькофф» Алексей Бакланов.

О мошеннических схемах, связанных с перегоном автомобилей из-за границы, знают также в Почта Банке и Росбанке. В последнем, в частности, рассказали о сценариях обмана, когда злоумышленники пытаются «сыграть» на теме обхода санкционных ограничений либо в контексте перестраивающихся логистических цепочек импорта.

«Цель у злоумышленников всегда одна — выудить у потенциальной жертвы деньги или конфиденциальную персональную и банковскую информацию. Впоследствии скомпрометированные данные могут использоваться для кражи денежных средств», — рассказал директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

Ранее стало известно, что, узнав о планах по вводу льготной растаможки автомобилей в России, специализирующиеся на их импорте компании начали активно искать подходящих под ее условия людей. Им предлагают за деньги передавать свои данные таможенному брокеру в обмен на льготу.

Источник: Известия