«Ъ»: автодилерам в России не хватает продавцов подержанных автомашин в 2022 году

Российским автодилерам не хватает кадров, сообщает «Коммерсантъ». «Рольф» и другие компании столкнулись с дефицитом специалистов по выкупу подержанных автомобилей и специалистов сервиса – самых перспективных направлений автобизнеса прямо сейчас.

«Ъ»: автодилерам в России не хватает продавцов подержанных автомашин в 2022 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Как рассказали «Ъ» собеседники среди рекрутеров, «Рольф» активно ищет персонал в регионах и планирует расширить свой штат в Москве и Подмосковье примерно на тысячу человек. Уже сейчас компания открыла около 600 вакансий, а самыми ценными кадрами считаются готовые специалисты с опытом работы на вторичном рынке.

В «Автодоме» и «АвтоСпецЦентре» факт нехватки сотрудников не подтвердили, но отметили, что стараются сохранять сотрудников сервиса, которые уже работают у них. По словам директора по коммуникациям этих компаний Анны Уткиной, «это узкоспециализированные специалисты, которых некем заменить».

В «Авилоне» от комментариев на тему дефицита кадров отказались, а еще один дилер – «Ключавто» – разместил на собственном карьерном сайте более 130 вакансий, но комментарии по этому поводу тоже давать не стал.

Между тем, дефицит высококвалифицированных кадров в этой сфере, например, менеджеров по выкупу автомобилей с пробегом, диагностов, мотористов и автомехаников сформировался еще в 2021 году. Это связано, в том числе, с тем, что большинство сильных специалистов на фоне пандемии и сокращения регионального бизнеса переехали в крупные города, отметила директор по подбору персонала сети автосалонов Fresh Auto Юлия Бережнова.

Ранее сообщалось, что до конца года в России может закрыться около трети дилерских центров. По мнению эксперта, к этому приведут исчерпание товарных запасов (в том числе по подержанным автомобилям) и отсутствие централизованных поставок оригинальных запчастей.

Источник: Коммерсантъ