ПРАЙМ: запасов импортных автомашин в автосалонах РФ хватит на 2-4 месяца

Российские дилеры рассказали, на какое время хватит запасов европейских, американских и японских автомобилей в автосалонах, если их поставки не возобновятся. Как сообщили представители дилерских центров журналистам издания РИА «Новости», на которое ссылается «ПРАЙМ», запасы некоторых моделей уже почти закончились.

ПРАЙМ: запасов импортных автомашин в автосалонах РФ хватит на 2-4 месяца
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

«Запасов зарубежных автомобилей в России осталось примерно на 2-4 месяца, в зависимости от бренда», — рассказали представители пресс-службы «Автодома».

В «Автодома» также сообщили, что нишу автопроизводителей из Европы и Японии занимают автомобильные компании из КНР, при этом можно говорить о наличии возобновляемости поставок корейских и китайских автомашин.

Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков также сообщил, что имеющихся на складах запасов хватит в среднем на 2-4 месяца. По его словам, наиболее остро чувствуется нехватка автомобилей в кузове седан, тогда как кроссоверов и внедорожников в наличии у дилеров ощутимо больше.

В «АвтоСпецЦентре» рассказали, что на данный момент запасы новых автомобилей американских, японских и европейских автопроизводителей почти закончились. Если говорить о машинах европейских брендов массового сегмента, то таких машин в автосалонах компании, по информации источника, осталось от 30 единиц.

Что же касается заработавшего в этом году параллельного импорта, то в «АвтоСпецЦентре» уточнили, что пока новая схема ввоза автомобилей не может в полной мере удовлетворить спрос клиентов, однако подтвердили активное развитие этого направления.

Ранее автодилеры рассказали журналистам, чем собираются заменить машины ушедших марок на российском рынке.

Источник: ПРАЙМ