Автозапчасти в России подорожали более чем на 50%

Цены на автозапчасти в России выросли на 50% в 2022 году

В России подорожали автозапчасти. Для машин тех производителей, которые ушли с российского рынка, рост цен превысил 50%, а в меньшей степени он затронул авто отечественных марок – для них детали стали стоить всего на 12% дороже прежнего.

Автозапчасти в России подорожали более чем на 50%
Автосервис. Фото «Аларм Моторс»

Как подсчитали аналитики Российского союза автостраховщиков, сильнее всего подорожали запчасти для автомобилей Honda (на 59%), Volvo (51%), Mazda (49%) и Land Rover (46%). Совсем недалеко по части роста цен «ушли» детали для Infiniti (на 42%), BMW, Mercedes-Benz (на 41%), а также Suzuki и Audi (на 38%).

Средние цены на запчасти для Mitsubishi, Nissan и Lexus выросли на 33%, для Toyota – на 31%, для Skoda – на 30%. Владельцам автомобилей Hyundai и Kia отныне придется платить за них в среднем на 29% больше, а владельцы Volkswagen и Chevrolet столкнутся (или уже столкнулись) с подорожанием запчастей на 28% и 27% соответственно.

Наименее чувствительным рост цен на запчасти оказался для машин отечественных марок (LADA, УАЗ и подобных). В этом сегменте он составил всего на 12%.

Напомним, с 11 сентября Центробанк разрешил страховым компаниям рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом цен на неоригинальные (но сертифицированные) запчасти, если производитель оригинальных покинул российский рынок. Это позволило предотвратить резкое подорожание полисов «автогражданки», утверждают страховщики.