В России снова подорожают автомобили

Цены на автомашины на рынке России вырастут из-за инфляции и курса рубля в 2023 году

В 2023 году автомобили в России снова подорожают из-за инфляции и вновь «ослабевшего» рубля. Об этом рассказали Autonews автоэксперты и участники рынка.

В России снова подорожают автомобили
Автосалон Kia. Фото Kia

Так, в частности, гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский прогнозирует рост цен на автомобили в пределах 7-10%. В беседе с изданием он подчеркнул, что с 1 января машины только из-за инфляции обычно дорожали на 3-4%, но ряд компаний уже сейчас заявили о повышении цен на 7%.

Представители других дилерских центров добавили, что, кроме инфляции и курса рубля, на ценообразование также будут влиять логистика, транзакционные издержки и требования государства, обязывающие устанавливать на все продаваемые автомобили систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Между тем, сам термин «рекомендованная розничная цена» (РРЦ) начинает изживать себя, отметил глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. Он объяснил это дефицитом автомобилей на рынке и изменившимися предпочтениями потребителей, которым все чаще отдают предпочтение практичным и недорогим машинам.

При этом эксперт считает, что оставшиеся на складах автомобили, скорее всего, продолжат продавать по тем же ценам, что и в конце 2022 года, а вот стоимость отечественных авто вырастет в соответствии с инфляцией.

Ранее о ценах на авторынке рассказал вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, они продолжают стабилизироваться, а по ряду брендов их снижение уже достигло 18%.

Источник: Autonews