В России отзовут более 8 тысяч автомобилей Lexus

Компания Lexus отзовет в России 8,3 тыс. автомашин из-за проблемы с топливной системой

В России будет отозвано 8301 автомобиль Lexus. Из-за проблемы в топливной системе к дилеру пригласят владельцев седанов GS 250, GS 350, GS 450H, GS-F, IS 200T, IS 250 и IS 300H, а также купе RC 200T, RC 350 и RC-F, реализованных с 16 марта 2012-го по 1 октября 2019 года. Об этом «Автоновости дня» узнали из сообщения пресс-службы Росстандарта.

В России отзовут более 8 тысяч автомобилей Lexus
Lexus GS. Фото Altair78

Причиной отзыва, как объяснили в ведомстве, стало устройство контроля улавливания паров топлива (вентиляционная трубка топливного бака в сборе), которое расположено внутри топливного бака и крепится к нему с помощью фланца. Эта вентиляционная трубка предотвращает выброс образующихся в баке паров топлива в атмосферу, однако из-за конструктивных особенностей фланца, которым она закреплена, существует вероятность внутренних напряжений и трещин на его поверхности.

«Трещина может расширяться со временем и, в зависимости от размера, может, в конечном итоге, возникнуть утечка топлива из трещины. В таком состоянии, в зависимости от количества топлива, вытекающего из трещины, и при наличии источника воспламенения, это может увеличить риск возгорания автомобиля», — уточнил Росстандарт.

Владельцам всех отзываемых автомобилей будет предложено бесплатно заменить потенциально неисправную вентиляционную трубку топливного бака в сборе на новую.

Уполномоченный представитель Lexus в России (ООО «Тойота Мотор») проинформирует автовладельцев о необходимости предоставить машину в дилерский центр письменно и/или по телефону.

Самостоятельно узнать о попадании автомобиля под отзыв можно по списку VIN-номеров на сайте Росстандарта, у любого дилера Toyota-Lexus в России или через специальный сервис на сайте Auto.ru, куда ведомство передает данные об отзывах в рамках соответствующего соглашения. В случае обнаружения своей машины в списке владельцу необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать удобное время визита.

Кстати, на днях стало известно о еще более масштабной отзывной кампании, затрагивающей 47 007 проданных на российском рынке автомобилей Toyota и Lexus, которым нужно обновить ПО одного из электронных модулей.

Источник: Росстандарт