Кроссовер Haval Dargo получил внедорожную версию в России

Компания Haval начала продажи в России новой спецверсии кроссовера Haval Dargo X

Компания Haval объявила о старте продаж в России специальной внедорожной версии кроссовера Dargo — Dargo X. Исполнение, созданное для «тех, кто готов свернуть с привычного пути в поисках приключений» доступно в двух уровнях оснащения (Elite и Premium), а цены зависят от года выпуска. Машины 2022 года стоят от 3 119 000 и 3 319 000 рублей соответственно, а 2023-го — на 150 тысяч рублей дороже.

Кроссовер Haval Dargo получил внедорожную версию в России
Haval Dargo X. Фото Haval

Как и ожидалось, новый Haval Dargo X сохранил все восемь ездовых режимов («снег», «грязь», «песок», «трава/гравий», «ухабы» и пр.), но при этом получил расширенный внедорожный арсенал: блокировку заднего межколесного дифференциала, систему поддержания постоянной скорости на бездорожье и так называемый «Экспертный режим» ездовой электроники, который позволяет отключить все электронные помощники, включая антипробуксовочную систему, и оставить в работе только ABS.

В салоне новая спецверсия ничем не отличается от обычного кроссовера, а вот внешне ее можно узнать по более брутальному дизайну: массивной решетке радиатора из неокрашенного пластика без серебристых вставок, слегка измененным бамперам, серым корпусам боковых зеркал и специально выставленным наружу заклепкам на колесных арках, призванным подчеркнуть утилитарность автомобиля и готовность «с головой» окунаться даже в тяжелое бездорожье.

Интерьер Haval Dargo X
Интерьер Haval Dargo X. Фото Haval

Силовой агрегат стандартный. В «российском» Haval Dargo им по-прежнему выступает 2,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 192 л.с., агрегатированный с семиступенчатым «роботом» и полным приводом с муфтой переключения задней оси.

Интересно, что в Китае «внедорожный» Dargo в версии Hunting Edition стоит в два раза дешевле. На родине его продают в трех уровнях оснащения по цене от 148 900 до 167 900 юаней или от 1,5 до 1,69 млн рублей по текущему курсу.

Ранее стало известно, что реальные цены на кроссоверы Haval у дилеров оказались выше рекомендованных. По сведениям одного из СМИ, кроссоверы Jolion и F7 некоторые московские автосалоны предлагают более чем на 100 тыс. рублей дороже, чем они стоят по «прайсу».