Продажи новых электромобилей в РФ увеличились на 90 процентов в феврале 2023 года

В феврале 2023 года в России было продано 550 новых электромобилей. Это на 90% больше, чем в феврале прошлого года, а их доля на российском рынке за год выросла с 0,3% до 1%. Такие данные приводит АО «ППК», в которых учтена статистика регистраций автотранспорта в стране.

Продажи новых электромобилей в РФ увеличились на 90 процентов в феврале 2023 года
Электромобили Evolute. Фото Evolute

Самым продаваемым электромобилем в РФ по итогам февраля стал отечественный седан Evolute i-Pro, выпускаемый из компонентов Dongfeng на липецком заводе «Мотоинвест». За прошлый месяц было зарегистрировано 117 таких машин или 21% от всех проданных электрокаров на рынке.

Все остальные «электрички» из топа бестселлеров – импортируемые, за исключением идущего на шестом месте Evolute i-JOY. Вторым по популярности стал хэтчбек Volkswagen ID.4 с объемом реализации 82 единицы. На третьем месте оказался кроссовер Tesla Model Y, разошедшийся тиражом в 59 экземпляров.

В «пятерке» лидеров также оказались кроссоверы Voyah Free (42 ед.) и Volkswagen ID.6 (29 ед.), а в ТОП-10 после них вошли упомянутый выше Evolute i-JOY (26 ед.), BMW iX (19 ед.), Hongqi E-HS9 (16 ед.), Skywell ET5 (15 ед.) и Zeekr 001 (15 ед.).

Ранее сообщалось, что число «быстрых» электрозарядных станций в России растет быстрее, чем продажи электромобилей. Теперь именно этот фактор вкупе с высокой стоимостью подключения ЭЗС к электросетям сильнее всего тормозит развитие рынка, писал «Ъ» со ссылкой на инвесторов.

Источник: Автостат