Иранский автоконцерн Iran Khodro возвращается на российский рынок

Автокомпания Iran Khodro возвращается на рынок РФ с тремя конкурентами LADA Vesta и Granta

Иранский автоконцерн Iran Khodro возвращается на российский рынок. Благодаря компании «Рольф» россиянам вновь стали доступны три модели этого бренда – седаны Tara, Soren и Dena.

Иранский автоконцерн Iran Khodro возвращается на российский рынок
IKCO Tara. Фото Phoenixsimorgh (CC)

Самым передовым из них, как отмечает iXBT.com, считается Tara. Он построен на базе французского Peugeot 301 образца 2012 года и оснащен простым бензиновым «атмосферником» объемом 1,6 литра мощностью 113 л.с., сопряженным с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом».

Комплектация IKCO Tara тоже весьма нетривиальна – в ней в числе прочего есть две фронтальные подушки безопасности, кондиционер, круиз-контроль, задний парктроник и мультимедийная система.

Еще две модели – это седаны Soren и Dena, представляющие собой плоды очередной модернизации IKCO Samand, который, в свою очередь, построен на базе Peugeot 405.

IKCO Soren будет поставляться в Россию только с 1,6-литровым мотором и пятиступенчатой «механикой», а вот у Dena с аналогичным двигателем есть еще и «автомат».

К слову, Iran Khodro — не единственный иранский бренд, чьи автомобили россияне смогут купить в этом году. Уже с 1 июня в России должны стартовать продажи первой партии машин Saipa, среди которых будут седаны Saina и Shahin, а также компактный хэтчбек Quick. Продавать их планируется в фирменных дилерских центрах бренда, чья общая численность к лету 2024 года должна достигнуть 120-ти.

Источник: iXBT.com