АвтоВАЗ рассказал, как можно снизить цены на автомобили LADA

Максим Соколов сообщил о возможном снижении цен на новые автомобили LADA

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов видит минимум на два направления для снижения розничных цен на автомобили LADA. Об этом он рассказал в недавнем интервью РБК, опубликованном на странице издания во «ВКонтакте».

АвтоВАЗ рассказал, как можно снизить цены на автомобили LADA
Автосалон LADA. Фото «Автоновости дня»

Прежде всего, Максим Соколов пообещал стремиться к тому, чтобы те модели LADA, которые будут выпускаться совместно с китайскими партнерами, были дешевле их импортных аналогов. Сделать это можно благодаря компенсации утильсбора, которую «АвтоВАЗ» рассчитывает получить по мере локализации производства таких машин.

Что касается «исконно русских» машин тольяттинской сборки, то их, по словам топ-менеджера, можно сделать доступнее путем изменения методов работы с дилерами. В частности, он имел в виду введение для них максимально допустимых для перепродажи цен, которое планируется сделать уже в мае этого года.

Продолжая тему о «максимально допустимых ценах», глава Соколов подчеркнул, что если раньше завод рекомендовал розничные цены, то теперь будет устанавливаться предельно возможная величина дилерских «накруток». При их превышении «АвтоВАЗ» задействует экономические рычаги, вплоть до расторжения дилерского соглашения.

Напомним, с 1 мая «АвтоВАЗ» повысил рекомендованные розничные цены на две свои модели. Семейство Granta, кроме версии в кузове хэтчбек, и внедорожник LADA Niva Travel подорожали на 5-39 тыс. рублей или в среднем на 2%.

Источник: РБК во «ВКонтакте»