В России прогнозируют рост цен на автомобили на 12%

Начало 2019 года в России вновь ознаменовалось подорожанием продукции большинства автопроизводителей. Причем если сейчас рост цен на машины не превышает и 5 процентов, то к концу года он может составить от 10 до 12 процентов. Такой прогноз российских автодилеров приводит аналитическое агентство «АвтоСТАТ».

В России прогнозируют рост цен на автомобили на 12%
Деньги за авто

Например, в ГК «Прагматика» 10-12% рост цен объяснили не столько повышением НДС, сколько очередным подорожанием комплектующих, которое обычно приходится на начало и середину каждого года.

«Конечно, не исключено, что в этом году повышение цен будет происходить по сценарию, отличному от предыдущих периодов. В этом плане на действия производителей может повлиять замедление темпов роста продаж», – заявил директор бренда LADA в ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

По мнению генерального директора дивизиона «Химки» ГК «АвтоСпецЦентр» Алексея Гопкало, на дальнейшие изменения цен могут повлиять и очередные санкции от США. Заметнее всего действия наших американских партнеров ударят по автопроизводителям, не имеющих собственных сборочных конвейеров в России. Они будут вынуждены повысить цены еще сильнее.

Генеральный директор ГК «Петровский Автоцентр» Антон Солдунов считает, что при незначительных внешних факторах следующая волна повышения цен настигнет российский рынок только во втором квартале, когда на складах дилеров не останется машин 2018 года выпуска.

Операционный директор компании «Авилон», в свою очередь, ожидает постепенного подорожания автомобилей в течение всего 2019 года. По его мнению, автопроизводители будут делать все возможное, чтобы такая корректировка прайс-листов не отпугнула покупателей.