Назван ТОП-3 способов сэкономить при покупке автомобиля с пробегом

Удачно купить подержанный автомобиль – непростая задача, а уж тем более, если при этом еще удастся сэкономить, заплатив меньше рыночной стоимости. «Автоновости дня» поинтересовались у экспертов б/у рынка России, есть ли способ сэкономить при покупке автомобиля с пробегом и заполучить хороший экземпляр. Специалисты назвали сразу ТОП-3 таких способа.

Назван ТОП-3 способов сэкономить при покупке автомобиля с пробегом
Рынок автомобилей с пробегом. Фото Silverije

По словам специалистов, оптимальная цена на подержанные авто устанавливается в крупных городах, где есть более высокая конкуренция. Кроме того, обычно машины из мегаполиса обслуживаются более качественно за счет наличия достаточного количества сервисных центров и профессиональных СТО. Ходовая часть таких автомобилей тоже обычно в лучшем состоянии, чем у аналогичных экземпляров из провинции, зато есть более высокая вероятность того, что машина побывала в мелких ДТП, что, впрочем, не критично при правильном ремонте.

Что касается оптимального времени для покупки подержанного автомобиля, то здесь эксперты советуют активизироваться в начале года, сразу после праздников, а также летом, в период отпусков. В эти периоды спрос традиционно снижается, что тянет за собой и снижение цены.

Покупка у продавца-владельца

Довольно сложная задачка – успеть приобрести подержанный автомобиль у его первоначального продавца, а не у какого-либо перекупщика, который неминуемо накрутит дополнительную стоимость. Для этого придется регулярно «шерстить» сайты по продаже подержанных авто и объявления в соответствующих газетах. Не удивляйтесь, часто именно в печатной прессе можно найти отличный экземпляр гаражного хранения, который продает пожилой владелец, не особо знакомый с интернетом.

Следует иметь в виду, что действительно хорошие автомобили надолго не задерживаются на сайтах автопродажи, ибо буквально в первый же день продавцу начинают поступать предложения от перекупщиков, которые в случае успеха выставят тот же экземпляр, но уже с накруткой минимум в 10-20%. Еще можно поинтересоваться у знакомых и родственников на предмет продажи интересующей модели и сразу же выкупить машину напрямую.

Умение осматривать машину и торговаться

Без умения правильно устроить торг не обходится ни одна покупка подержанного авто, и это работает даже в случае с перекупщиками, хоть и далеко не всегда. Однако не все так просто, ведь предложение о снижении первоначального ценника должно быть чем-нибудь подкреплено. Если вы сами не особо разбираетесь в нюансах осмотра б/у-автомобиля, лучше взять с собой более подкованного знакомого, особенно в том случае, если вы собираетесь купить свой первый автомобиль.

Продавцы, а в особенности перекупщики, сразу видят «чайника» и могут «впарить» развалюху по цене нормальной машины. Если же экземпляр в целом неплох, но имеет ряд изъянов, вполне можно рассчитывать на скидку в 5-10%. Еще хорошо работает предложение купить авто прямо сейчас, при условии той или иной скидки.

По словам экспертов рынка подержанных авто, вышеперечисленные способы позволяют существенно сэкономить при покупке б/у-машины и при этом не в ущерб качеству. Ведь купить «ведро с болтами» можно и совсем задешево, но кому оно будет нужно? А вот о том, как случайно не стать владельцем такого «чуда», мы расскажем в следующий раз.