Продажи кроссоверов SsangYong окончательно прекращены в России

Кроссоверы SsangYong окончательно покинули российский рынок. Последние машины некогда популярной корейской марки были проданы еще весной, однако официального объявления об уходе компании из России пока нет.

Продажи кроссоверов SsangYong окончательно прекращены в России
SsangYong Rexton. Фото SsangYong

Если заглянуть в историю, то еще несколько лет назад Россия была крупнейшим экспортным рынком SsangYong во всем мире. Например, в 2013 году российские продажи марки превысили 34 тысячи единиц, однако после обвала рубля в конце 2014-го производство автомобилей на заводе «Соллерс» во Владивостоке было завершено, а поставки из Южной Кореи так и не начались.

В январе 2017 года импортные «Ссанъёнги» в Россию все-таки приехали, но спрос на них оказался мизерным: за целый год удалось продать только 123 автомобиля. Как следствие, поставки кроссоверов прекратились, и дилеры приступили к распродаже оставшихся на складах машин.

По данным АЕБ (Ассоциации европейского бизнеса), в 2019 году продано только четыре кроссовера SsangYong – последний из них нашел своего покупателя в апреле.

Несмотря на то, что фактически машин «Ссанъёнг» в нашей стране больше нет, формально марка еще сохраняет присутствие на российском рынке. Как сообщили Wroom.ru в пресс-службе «Соллерс», в ближайшее время возобновление продаж не планируется, но в будущем компания продолжит поиск вариантов для возобновления поставок SsangYong в Россию.