Mitsubishi Xpander поставил рекорд продаж, опередив Toyota Avanza

Новый крос-вэн Mitsubishi Xpander, разойдясь тиражом в 100 тыс. экземпляров, поставил рекорд продаж в своем сегменте всего за 1,5 года после выхода на рынок. Для сравнения, прежний лидер сегмента MPV Toyota Avanza за аналогичный период нашел только 73 тыс. покупателей.

Mitsubishi Xpander поставил рекорд продаж, опередив Toyota Avanza
Mitsubishi Xpander. Фото Mitsubishi

Теперь, в связи с ажиотажным спросом, руководство индонезийского завода Mitsubishi Motors Krama Yudha Indoneisa (MMKI) рассматривает возможность увеличения производственных мощностей со 100 000 до 120 000 выпускаемых машин в год. Однако, как показывает статистика, даже таких объемов может не хватить: очередь на Xpander растянулась на 4 месяца.

В таком случае, как говорят эксперты издания Autonetmagz, для полного удовлетворения спроса объем выпуска нужно нарастить как минимум до 150 000 автомобилей в год. Дополнительные инвестиции на создание новых конвейерных линий уже направлены.

Сейчас Mitsubishi Xpander продается только в Юго-Восточной Азии. Кросс-вэн предлагают с безальтернативным 1,5-литровым 120-сильным «атмосферником», работающим в паре с пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом».

Цены на автомобиль в Индонезии начинаются от 189 000 000 рупий, т.е. примерно от 870 000 рублей по текущему курсу.