Новый кроссовер от KIA окажется дороже родственного Hyundai Creta

Новый бюджетный кроссовер KIA на базе Hyundai Creta появится в продаже весной 2019 года. Как сообщает Autocar India со ссылкой на главу индийского подразделения KIA, новинка будет стоить от 1 млн. до 1,6 млн. рупий (от 945 000 до 1 510 000 рублей), т.е. примерно на 100 тыс. рублей дороже ближайшего «родственника».

Новый кроссовер от KIA окажется дороже родственного Hyundai Creta
KIA SP Concept. Фото autohome.com.cn

В настоящее время тестовый прототип модели проходит финальные дорожные испытания. Судя по ранее опубликованным шпионским снимкам, автомобиль сохранит пропорции и габариты Hyundai Creta, а дизайн позаимствует у концепт-кара KIA SP Concept. Последний, напомним, впервые показали в феврале текущего года на мотор-шоу Auto Expo-2018 в Нью-Дели.

В моторную гамму нового компакт-кросса, скорее всего, войдут 1,4- и 1,6-литровые дизельные двигатели мощностью 90 и 128 л.с. соответственно, а также 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» с отдачей 123 лошадиных сил. Пару им составят 6-ступенчатая «механика» и 6-ступенчатый «автомат».

Серийную производство паркетника запустят на новом заводе KIA в Индии в феврале 2019 года. Приедет ли новинка в Россию, пока неизвестно.