Единственный прототип гоночного Ferrari 275 GTB продадут с аукциона

Уникальный спорткар Ferrari 275 GTB, собранный в 1964 году в единственном экземпляре, продадут на аукционе Gooding&Company в Скоттсдейле (Аризона, США). Модель, в свое время ставшая преемником легендарной 250 GT SWB Berlinetta, построена на экспериментальном шасси 06003 с укороченным передком и двигателем Tipo 213.

Единственный прототип гоночного Ferrari 275 GTB продадут с аукциона
Ferrari 275 GTB. Фото CarsCoops.com

По итогам раллийных состязаний, проведенных при участии Ferrari 275 GTB в 1965 году, тогдашние топ-менеджер Ferrari Эугенио Драгони и управляющий директор Уго Гоббато приняли решение дооснастить машину дополнительными фарами, блокировкой дифференциала, аэродинамическим капотом и спортивными шинами Dunlop. В общей сложности спорткар проехал по раллийным трассам около 12 тысяч километров.

С тех пор данный экземпляр сменил несколько владельцев, побывав у многих известных коллекционеров. Последним стал американский ученый Генри Фукс, купивший 275 GTB в 1977 году.

Стоимость автомобиля пока не раскрывается. Отметим лишь, что на аукционе за него планируют выручить от 6 до 8 миллионов долларов.