Эксперты назвали ТОП-3 гаджетов для начинающих водителей

Сегодня на рынке представлено множество самых разных электронных устройств, устанавливаемых в автомобиль. Более того, все чаще новые модели уже с завода имеют в своем оснащении те или иные гаджеты. «Автоновости дня» совместно с экспертами составили ТОП-3 самых полезных электронных гаджетов для начинающих водителей, которые помогают увереннее чувствовать себя на дороге.

Эксперты назвали ТОП-3 гаджетов для начинающих водителей
Электронные помощники водителя. Фото Ian Maddox

Парктроник

Парктроник. Фото Altair78

Это полезное устройство уже давно и прочно вошло в список оснащения большинства моделей. К сожалению, далеко не все комплектации могут похвастать парктроником, хотя данное устройство можно купить отдельно и установить на любую машину. Сама система состоит из набора датчиков и индикатора приближения, который часто сопряжен со специальным звуковым сигнализатором.

В последнее время в состав парктроника входит также камера заднего вида, что в совокупности значительно облегчает маневрирование задним ходом и повышает безопасность движения. Особенно эта функция актуальна для неопытных водителей, которые еще плохо чувствуют габариты транспортного средства.

GPS-навигатор

GPS-навигатор. Фото {{{1}}}

Для начинающего водителя ориентирование в городской сутолоке часто становится очень сложной, а для некоторых и вовсе непосильной задачей. Ведь приходится следить сразу за всем: и за дорогой, и за знаками, и за окружающей обстановкой, а если прибавить сюда отслеживание маршрута, дело может запахнуть жареным.

Дабы облегчить себе задачу, следует воспользоваться качественным GPS-навигатором, который может быть в разных вариациях исполнения, начиная штатно установленным в авто и заканчивая соответствующим приложением на мобильном устройстве. Хороший навигатор не только подскажет правильный поворот, но и предупредит об ограничении скорости, наличии камер и т.д.

Видеорегистратор

Видеорегистраторы. Фото Fernost

Многие недооценивают пользу от использования данного устройства, хотя эта самая польза уже давно доказана теми, у кого он есть. В особенности же видеорегистратор будет полезен начинающим водителям. Начать хотя бы с того, что после поездки можно проанализировать видео, посмотрев на свое вождение со стороны и не спеша разобрать ошибки и спорные ситуации.

Что уж говорить о ценности видеорегистратора в случае попадания в ДТП. Нередко виновным в аварии пытаются сделать именно «зеленого» новичка, упирая на его неопытность и возможные ошибки в вождении. В этом случае наличие видео будет как нельзя более кстати. Помимо прочего, специалисты говорят о том, что наличие регистратора придает малоопытному водителю больше уверенности на дороге.

Укомплектовать автомобиль всеми тремя гаджетами на сегодняшний день можно быстро и недорого, благо ассортимент огромный, а цены стартуют с очень невысоких позиций.