ГИБДД в РФ может оштрафовать водителя за смену колеса на обочине

Поговорка о том, что асфальт весной «сходит» вместе со снегом, наверняка знакома многим российским водителям, поэтому «пробить» колесо в это время – проще простого. В каких случаях можно получить штраф даже за вынужденную остановку для смены колеса, рассказали «Аргументы и Факты».

ГИБДД в РФ может оштрафовать водителя за смену колеса на обочине
Лопнувшее колесо. Фото Michael Coghlan

Дело в том, что стоящий без движения автомобиль может быть опасен для других участников движения – именно по этой причине ПДД прямо запрещает останавливаться на междугородних трассах со знаком «Главная дорога», скоростных автострадах и приравненным к ним дорогам даже на обочине.

При необходимости заменить колесо лучше останавливаться на специализированных площадках для отдыха («карманы» вдоль трасс), а также парковках у кафе или АЗС. Но если машину уже начинает вести вбок, и водитель вынужден остановиться в ту же секунду, то нужно быть готовым к штрафу.

«Если же автомобиль встанет на обочине, то часто левые колеса остаются на проезжей части. Водители оставляют их на асфальте специально, чтобы было, куда упирать домкрат. При проведении работ человек садится на корточки и закрывает еще около 0,7 м полосы движения. Демонтированное колесо, лежащее рядом, превращается в еще одно препятствие», — отмечает «АиФ».

Чаще всего в таких случаях водители даже не обозначают себя и не выставляют знак аварийной остановки, считая, что их и так видно за счет включенной «аварийки». Фактически же они в любом случае занимают часть полосы и создают помеху, которая может спровоцировать ДТП. За это проезжающие мимо инспекторы ДПС обычно штрафуют таких водителей на 1000 рублей (статья 12. 27 КоАП РФ), а иногда и вовсе добавляют к «делу» еще одну статью – за «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств». По ней автовладельцу грозит вдвое больший штраф в размере 2000 рублей.

Источник: Аргументы и Факты