Эксперты назвали топ-5 летних лайфхаков для водителей

Уже совсем скоро наступит лето, а с ним и традиционный зной, по крайней мере, в европейской части России. А это значит, что автолюбителей ждут не самые приятные моменты, связанные с эксплуатацией транспортных средств на летней жаре. «Автоновости дня» совместно со специалистами составили ТОП-5 летних лайфхаков для водителей, которые помогут минимизировать неудобства, связанные с летним зноем.

Эксперты назвали топ-5 летних лайфхаков для водителей
Автомобили на солнце. Фото Helmut Gevert

Возите с собой запас воды

Наличие в автомобиле достаточного запаса воды может выручить в самых разных ситуациях. Например, нередко во время стояния в пробке перегревается двигатель и охлаждающая жидкость начинает закипать, что приводит к протечкам и падению уровня антифриза. Компенсировать уход «охлаждайки» можно путем долива обычной воды, правда, после нужно обязательно устранить причину утечки жидкости и залить новый антифриз.

Вовремя обслуживайте кондиционер

Даже если автомобиль оснащен системой кондиционирования, это еще не гарантирует того, что с наступлением жары вы будете наслаждаться прохладой. Часто данная система выходит из строя как раз в самый неподходящий момент, когда кондиционер включается на полную мощность. Поэтому еще весной необходимо провести диагностику и обслуживание системы кондиционирования, проверить ее герметичность и уровень фреона.

Не затягивайте с «переобувкой» в летнюю резину

Как зимой на дорогах нередко встречаются автомобили на летних шинах, так и с наступлением горячей поры некоторые автолюбители продолжают ездить на зимней резине. Эксперты предупреждают, что в летнюю жару зимние покрышки начинают вести себя очень нестабильно, увеличивается тормозной путь, авто начинает «плыть» на поворотах, да и сама резина изнашивается очень интенсивно. Не забывайте вовремя переходить на шины правильной сезонности, как осенью, так и весной.

Используйте моторное масло повышенной вязкости

Опытные мотористы советуют менять масло не только по пробегу, но и по времени года. Например, зимой лучше использовать моторное масло более жидкой консистенции, а вот летом следует сменить его на максимально густой вариант из тех, которые рекомендованы заводом-изготовителем машины. Дело в том, что с ростом температуры моторные масла разжижаются, и в летнюю жару слишком жидкое масло может потерять свои свойства, что приведет к повышенному износу деталей силового агрегата.

Пользуйтесь солнцезащитными экранами

Специальные солнцезащитные экраны, которые ставятся под лобовое стекло, очень хорошо помогают при стоянке машины на солнце. Благодаря им салон автомобиля не так сильно прогревается, да и пластик передней панели не будет выгорать и трескаться от воздействия солнечных лучей. Согласно данным многочисленных исследований, установка такого экрана вкупе даже с разрешенной тонировкой машины, позволяет снизить температуру в салоне на 3-5 градусов.

В заключение напомним о том, что следует стараться по возможности не отправляться в дорогу в полуденный зной, парковать автомобиль в тени, и не забывать пить побольше жидкости, дабы не страдать от обезвоживания за рулем.