Началось производство компактного кроссовера Skoda Kamiq

На главном заводе Skoda в чешском городе Млада-Болеслав стартовало серийное производство нового кроссовера Skoda Kamiq. Автомобиль стал самой доступным SUV в линейке марки и третьим по счету кроссовером после Kodiaq и Karoq на европейском рынке.

Началось производство компактного кроссовера Skoda Kamiq
Производство Skoda Kamiq. Фото Skoda

Как отметили в пресс-службе чешской марки, специально для Skoda Kamiq вся производственная линия завода в Млада-Болеславе (где также выпускаются модели Octavia, Fabia, Scala и Karoq) была модернизирована на сумму более 100 миллионов евро. Покрасочный и кузовной цеха, а также линия финальной сборки претерпели не только фундаментальные, но и детальные изменения, чтобы облегчить, например, сборку новых раздельных блоков светодиодных фар. Ежедневно планируется выпускать около 400 экземпляров Skoda Kamiq.

Производство Skoda Kamiq
Производство Skoda Kamiq. Фото Skoda

Напомним, Skoda Kamiq дебютировал в марте этого года на международном автосалоне в Женеве. Став самым компактным SUV бренда, он уступил по габаритам даже корейской «Крете»: его длина составляет 4 241 мм (короче Creta на 29 мм), ширина — 1 793 мм (меньше на 13 мм), высота — 1 531 мм (ниже на 99 мм). Точные цифры клиренса до сих пор держатся в секрете — известно лишь, что он на 37 мм больше, чем у хэтчбека Scala.

В Европе Skoda Kamiq предложат с тремя бензиновыми турбомоторами и одним дизелем. Первые представлены 1,0-литровой «турботройкой» TSI мощностью 95 и 115 л.с. и 1,5-литровой «турбочетверкой» TSI с отдачей 150 л.с. В дизельной гамме доступен безальтернативный 1,6-литровый 115-сильный мотор TDI. Трансмиссии – пяти- и шестиступенчатая «механики» и «робот» DSG.

Цены на новинку пока неизвестны. По предварительным данным, паркетник оценят минимум в 19 тысяч евро (около 1,4 млн рублей по текущему курсу). Европейские продажи начнутся будущей осенью.