Опубликовано первое изображение нового седана Jaguar XJ

Компания Jaguar работает над новым поколение седана Jaguar XJ. Первое изображение автомобиля, который со сменой поколений впервые перейдет на электротягу, опубликовало издание Autocar.

Опубликовано первое изображение нового седана Jaguar XJ
Новый Jaguar XJ. Фото autocar.co.uk

Судя по снимку, новый Jaguar XJ сохранит классический трехобъемный кузов, а тонкий светодиодный фонарь вытянется на всю ширину багажника. Логотип и название британского автопроизводителя, которые прежде были прямо по центру крышки багажника, отныне разместятся выше – прямо над фонарем (а, точнее, над интегрированным в него стоп-сигналом).

В основу следующего XJ ляжет новейшая модульная платформа MLA (Modular Longitudinal Architecture), которую также получат внедорожники Range Rover и Range Rover Sport. Все эти модели объединит электрическая силовая установка с 90-киловаттным аккумулятором, одной зарядки которого хватит на 470-500 километров пути. Позже эту «тележку» адаптируют к «мягко-гибридным» версиям с 48-вольтовой сетью, а также к полноценным гибридным системам, подзаряжаемым от бытовой сети, с запасом хода на электротяге до 50 километров.

Первой моделью на платформе MLA, как раз, станет седан Jaguar XJ нового поколения, который поступит в продажу в 2020 году.