В Минске показали кроссовер Geely SX11 и седан Geely GE

Компания Geely представила в Минске новые кроссовер SX11 и седан GE. Презентация новинок прошла на площадке перед Национальной библиотекой в рамках 16-го Европейского автомобильного конгресса.

В Минске показали кроссовер Geely SX11 и седан Geely GE
Geely SX11. Фото Geely

Как сообщает портал «Китайские автомобили», на мероприятие съехались около 200 специалистов из 26 стран – конструкторов, инженеров, дизайнеров, разработчиков беспилотных систем и других специалистов.

По данным коллег, побывавших на презентации, крупноузловая сборка Geely SX11 начнется не в этом году, а в начале следующего. Сейчас собрано только две машины, которые скоро отправятся на сертификацию. Стоимость кроссовера, по предварительным данным, «в среднем будет составлять» 20 тысяч долларов, т. е. около 1,3 млн рублей по текущему курсу.

Седан Geely GE, вероятно, оценят еще дороже – примерно в 25 тысяч долларов, что эквивалентно 1,63 млн рублей. В отличие от кроссовера, на «БелДжи» уже собрано несколько сотен таких машин (правда, все – с китайскими шильдиками) и, что самое интересное, они получили дефорсированную версию 1,8-литрового турбомотора мощностью 150 лошадиных сил. Для сравнения, в Китае этот же двигатель выдает 184 силы.

Напомним, кроссовер SX11 под именем Coolray появится на российском рынке уже в следующем году. О локализации пока речи не идет — все машины будут поставляться напрямую из Китая.