В Китае запатентована копия Toyota Land Cruiser 200

Новый внедорожник Hengtian L4600, недавно признанный китайской копией Toyota Land Cruiser 200, сертифицировали на родине. Документ с изображениями и характеристиками модели появились в открытой базе патентного бюро Китая.

В Китае запатентована копия Toyota Land Cruiser 200
Hengtian L4600. Фото Патентное бюро КНР

Оказывается, что Hengtian L4600, о котором мы писали в конце сентября, даже не вышел на рынок – в «серию» его запустили с задержкой, а к дилерам он приедет только через несколько месяцев. Откуда же тот автомобиль на фото?

Так или иначе, слухи подтвердились: конфигурация лонжеронов, поперечин рамы, компоновка агрегатов и схема рычагов подвески полностью повторяет японский Land Cruiser 200. Передняя подвеска у «китайца» независимая пружинная, на поперечных рычагах, а задняя – зависимая пружинная со стабилизатором по перечной устойчивости – так же, как у оригинала.

Сходства продолжаются и в габаритах: длина, ширина и высота L4600 составляют 5239, 2026 и 1932 мм соответственно, а размер колесной базы – 2950 мм. Экстерьер тоже практически полностью повторяет «донора», хотя качество материалов и комплектующих, понятное дело, воспроизвести не удалось.

Двигатель, к слову, оригинальный. Как и ожидалось, серийный Hengtian L4600 оснастят 4,6-литровым бензиновым мотором FT8VG46KH мощностью 286 л.с., сопряженным с автоматической коробкой передач.

О ценах пока говорить рано, но очевидно, что новинка станет бюджетной альтернативой оригинальному Land Cruiser 200. Сейчас «двухсотый» поставляется в Китай из Японии, вследствие чего ценник на него взлетел до 771 000 юаней (около 7,6 млн рублей) за базовую комплектацию. Аналог, вероятнее всего, оценят минимум в два раза дешевле.