«Русский Прадо» от УАЗ получит абсолютно новый двигатель

УАЗ оснастит «Русский Прадо» совершенно новым 2,3-литровым бензиновым двигателем мощностью 150 или 170 л.с. Силовой агрегат для нового УАЗ «Патриот» будут выпускать на Заволжском моторном заводе. Об этом генеральный директор предприятия Руслан Горевой рассказал в интервью газете «Мотор ЗМЗ».

«Русский Прадо» от УАЗ получит абсолютно новый двигатель
УАЗ-3170. Фото uazbuka.ru

«Без нового продукта у компании нет будущего. Мы понимаем, что нам нужно запустить обновленный „Патриот“, в этот обновленный „Патриот“ мы должны поставить новый двигатель — это приоритетные вещи», — рассказали представители завода.

Напомним, этой весной стало известно, что в 2020 году Ульяновский автозавод начнет производство нового внедорожника стоимостью около 1,5 млн рублей.

Модель построят на новой передовой платформе, которая затем ляжет в основу целого семейства машин, в том числе пикапа, фургона и минивэна. Новинка получит независимую подвеску спереди и полузависимую пружинную (без рессор) сзади. Дизайн автомобиля пока не раскрыт, но уже известно, что главный акцент будет сделан не на эстетике, а на безопасности: передняя часть станет менее травмоопасной для пешеходов, а с задней двери исчезнет запасное колесо. Бюджет проекта составит около 7 млрд рублей.

Само название «Русский Прадо» стало ассоциироваться с новым «Патриотом» с подачи главы владеющего УАЗом холдинга Sollers Вадима Швецова. Он заявил, что после модернизации в 2020 году «Патриот» должен превратиться в «Русский Прадо», то есть в простой, но комфортный и надежный внедорожник, аналогичный японскому Toyota Land Cruiser Prado.