Nissan запатентовал новый седан Nissan Sentra в России

Седан Nissan Sentra, чьи продажи прекратились у нас в 2017 году, может вернуться на российский рынок. Накануне Nissan снова запатентовал эту модель в России. Соответствующий документ, как выяснили «Автоновости дня», появился в базе Роспатента в минувшую среду, 23 декабря.

Nissan запатентовал новый седан Nissan Sentra в России
Nissan Sentra. Фото Nissan

Судя по опубликованным изображениям, речь идет о Nissan Sentra нового поколения, представленном в ноябре этого года на автосалоне в Лос-Анджелесе. Автомобиль выполнен в актуальном фирменном стиле японской марки – с широкой радиаторной решеткой V-Motion и тонкими светодиодными фарами.

В салоне появились новые сиденья, модернизированная «приборка» с увеличенным дисплеем бортового компьютера (4,2 дюйма в «базе» и 7 дюймов в старших версиях), а также мультимедийный комплекс с 8-дюймовым сенсорным экраном, расширенными возможностями подключения смартфонов и голосовым управлением.

Главным изменением по части «техники» стало появление независимой задней подвески вместо скручивающейся балки, за счет чего улучшились плавность хода и ездовой комфорт автомобиля. Также новая Sentra заметно подросла в габаритах: седан стал на 52 мм шире (до 1815 мм), колесная база «растянулась» еще на 12 мм (до 2712 мм), а высота в угоду аэродинамике уменьшилась на 56 мм (до 1450 мм).

Изменилась и моторная гамма. В США модель предложат с безальтернативной связкой 2,0-литрового «атмосферника» мощностью 149 л.с. и вариатора Xtronic. Какие агрегаты достанутся седану в России, пока неясно – если Nissan все же решит вернуть модель на наш рынок, ему еще предстоит пройти сертификацию и получить Одобрение типа транспортного средства (ОТТС).

Продажи новой Nissan Sentra в Соединенных Штатах начнутся уже в первом квартале 2020 года. До России компактный седан, который еще два года назад выпускался на заводе LADA в Ижевске, в лучшем случае доберется в 2021 или 2022 году.