LADA Granta получила мощный мотор и подорожала

Компания «Супер-Авто» из Тольятти, дочернее предприятие АвтоВАЗа, начала прием заказов на LADA Granta, оснащенной 1,8-литровым агрегатом с 16 клапанами мощностью 117 л.с. Для переоборудования «Лада Гранта» используются готовые Granta в стандартной комплектации с 1,6-литровым ДВС ВАЗ-21127 на 106 л.с.

LADA Granta получила мощный мотор и подорожала
LADA Granta Drive Active. Фото АвтоВАЗ

Благодаря новой шатунно-поршневой группе (с «безвтыковыми» поршнями) 1,8-литровый двигатель выдает 117 лошадиных сил при 5800 об/мин, а его максимальный крутящий момент достигает 164 Нм при 4200 об/мин. Для сравнения, стандартный вазовский «атмосферник» объемом 1,6 литра с индексом -21127 развивает 106 л.с. и 148 Нм «крутящего».

1,8-литровый мотор LADA Granta
1,8-литровый мотор LADA Granta. Фото пресс-служба «Супер-Авто»

Как стало известно «Автоновостям дня», более мощные «Лада Гранта» выпускаются путем обычного переоборудования стандартных машин, где один двигатель (1,6 л) меняется на другой (1,8 л). Визуальной разницы между ними нет – увеличить объем стокового мотора удалось за счет увеличения радиуса кривошипа коленвала, что никак не влияет на его ресурс, но, при этом, улучшает динамику разгона и делает эксплуатацию автомобиля более комфортной.

LADA Granta с 1,8-литровым двигателем доступна для заказа только с пятиступенчатой «механикой», но в разных версиях и типах кузова – седан, лифтбек, хэтчбек, универсал и его кросс-версия. Комплектации машин с доработанным агрегатом полностью совпадают с заводскими, доплата за более мощный «движок» составляет около 35 тысяч рублей. Срок изготовления – 5 дней при условии предоплаты в размере 100 тыс. рублей.

В дальнейшем «Супер-Авто» планирует выпускать LADA Granta и с 8-клапанным двигателем ВАЗ-21116 объемом 1,6 литра мощностью 87 лошадиных сил. Вопрос поставок «Грант» с неродными моторами в российскую дилерскую сеть LADA пока прорабатывается.