Новый УАЗ Патриот изменится до неузнаваемости

Модернизированный российский внедорожник УАЗ «Патриот», также известный как «Русский Прадо», изменится в буквальном смысле до неузнаваемости. Об этом говорит дизайн крыльев будущего внедорожника, зарегистрированный УАЗом в базе Федерального института промышленной собственности.

Новый УАЗ Патриот изменится до неузнаваемости
«Русский Прадо» от УАЗ. Фото Колёса.ру

Как сообщает «Автоновости дня», пластиковые расширители колесных арок, которые всегда были одним из самых проблемных участков в плане коррозии, уйдут в прошлое – их заменит массивная выштамповка.

Свою роль в грядущей смене имиджа, безусловно, играет новая рама, у которой появится зона программируемой деформации, призванная поднять пассивную безопасность автомобиля до уровня «не ниже среднего». Изменится и подвеска: спереди будет независимая на А-образных рычагах, а сзади – зависимая с пружинами вместо рессор.

В моторную гамму внедорожника войдут как бензиновые, так и дизельные агрегаты. Базовым станет 2,5-литровый бензиновый «атмосферник» ЗМЗ-25002.10 мощностью 145 л.с. и 240 Нм крутящего момента, версиям подороже достанется 2,3-литровый турбомотор ЗМЗ-223002.10 на 150 л.с. и 330 Нм момента, а топовым будет его форсированная версия с отдачей 170 л.с. и 350 Нм «крутящего». Единственным «дизелем» должен стать 2,2-литровый турбомотор Ford TDCi от фургона Ford Transit.

Пару им составят шестиступенчатая «механика» BAIC и шестиступенчатый «автомат» Punch Powerglide 6L50, уже знакомый россиянам по нынешнему «Патриоту». Система полного привода, как и прежде, будет работать по системе part-time с жестко подключаемым передним мостом и блокировкой заднего дифференциала.

"Русский Прадо" от УАЗ
«Русский Прадо» от УАЗ. Фото Колёса.ру

По части оснащения, как сообщает «Автоновости дня», главным новшеством станет комплекс электронных помощников ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), который, работая вместе с камерами кругового обзора, будет автоматически считывать дорожные знаки, следить за «слепыми» зонами, помогать при парковке и записывать все поездки на встроенный видеорегистратор.

Премьера «Русского Прадо» должна состояться в августе 2020 года на Московском автосалоне, а старт продаж на российском рынке — в конце 2021-го.