Кроссовер Geely Atlas Pro получит новый полный привод

Китайский кроссовер Geely Atlas Pro получит новую систему полного привода с электромотором на задней оси. Премьера флагмана с технологией 48G BSG состоится 26 марта. Об этом сообщил в своем Twitter PR-директор глобального офиса Geely Эш Сатклифф.

Кроссовер Geely Atlas Pro получит новый полный привод
Geely Atlas Pro. Фото Geely

В общемировом масштабе «гибридный» полный привод нельзя назвать новым, его применяют и другие производители, однако для Geely система e-4WD – абсолютная новинка. Благодаря небольшому электромотору, приводящему в движение задние колеса, средний расход топлива Atlas Pro должен снизиться до рекордных 6,4 литра на 100 километров, что почти вдвое меньше, чем у хорошо знакомого нам Atlas.

Других подробностей о технологии пока нет. Скорее всего, речь идет о 48-вольтовом моторе, который не только экономит топливо, но и увеличивает мощность ДВС на 15-20 процентов без ущерба экологии. Чем примечательна такая система у Geely, узнаем на ее презентации 26 марта.

Как ранее сообщали «Автоновости дня», в скором времени новый Geely Atlas Pro может выйти и на российский рынок. Он сертифицирован у нас с 1,5-литровой 177-сильной «турботройкой» от Geely-Volvo (такой же, как у «нашумевшего» компакт-кросса Coolray), работающей в паре сразу с тремя трансмиссиями на выбор: 7-ступенчатым преселективным «роботом», 6-ступенчатым гидромеханическим «автоматом» Aisin и 6-ступенчатой «механикой». О конкретных сроках начала продаж, комплектациях и ценах Atlas Pro в России пока говорить рано – дождемся официальной информации от производителя.