Бренд Haval показал новый кроссовер H5

Новый внедорожник Haval, ранее считавшийся преемником нынешнего «рамника» H5, рассекречен на официальных изображениях. Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на китайские СМИ, модель с индексом B06 откроет собой новую линейку, никак не связанную ни с H, ни с F-серией.

Бренд Haval показал новый кроссовер H5
Новый Haval DaGou. Фото autohome.com.cn
Новый Haval B06
Новый Haval B06. Фото autohome.com.cn

Дизайн концепта разрабатывался Филом Симмонсом – выходцем из Land Rover, в свое время создавшим облик актуального Range Rover Velar. Для Haval же он придумал строгий квадратно-рубленый силуэт кузова и круглые фары (как у будущего Ford Bronco), а вот корму, наоборот, сделал даже слишком нарядной и футуристичной.

В том же духе, кстати, выполнен и интерьер. Его «центром» станут огромный огромный мультимедийный дисплей с закруглениями по бокам и сопоставимый с ним монитор приборного щитка. Центральный тоннель поднимется на высоту подлокотника, место привычного селектора трансмиссии займет шайба, а рядом с ней разместятся два подстаканника и ниша для беспроводной зарядки смартфона.

Официальной информации о моторной гамме серийного Haval B06 пока нет, но местные журналисты прочат ему две турбированные «четверки» объемом 1,5 и 2,0 литра от кроссоверов F7 и F7x, а также гибридные версии – умеренную и подключаемую. Трансмиссией, по их мнению, станет безальтернативный 7-ступенчатый «робот», который, в свою очередь, сможет передавать тягу как на переднюю ось, так и на обе оси одновременно.

Премьера внедорожника состоится уже этим летом, а в продажу он поступит в конце 2020-го или начале 2021 года.