BYD представила первый в мире автомобиль с поддержкой 5G

Китайская компания представила новую версию электрического седана BYD Han, оснащенную системой HiCar на программной платформе HarmonyOS от Huawei. Новинка стала первым в мире автомобилем с предустановленным модулем связи 5G.

BYD представила первый в мире автомобиль с поддержкой 5G
BYD Han. Фото BYD

Система Huawei HiCar – это «центр притяжения» мультимедийных возможностей, электронных ассистентов DiPilot и самообучающегося автопилота. Через нее владелец может дистанционно (со своего смартфона) запускать двигатель, блокировать и разблокировать двери, менять режим работы климатической установки, управлять стеклоподъемниками и так далее.

Сам BYD Han, как ранее сообщали «Автоновости дня», представлен в двух модификациях: полностью электрической (EV) и гибридной (PHEV) с возможностью подзарядки от внешней сети.

BYD Han EV
BYD Han EV. Фото BYD

Электрическая может быть одномоторной (222 л.с., передний привод) или двухмоторной (272 л.с., полный привод). Первая разгоняется до «сотни» за 7,9 секунды, вторая – за 3,9 секунды. И той, и другой помогает тяговая батарея емкостью 65 кВт*ч и 76,8 кВт*ч с запасом хода до 500 км.

Гибридный BYD Han PHEV оснащен 2,0-литровым 189-сильным наддувным ДВС и сразу тремя электромоторами. Суммарная мощность силовой установки составляет 476 л.с., а до 100 км/ч такой седан разгоняется за 3,9 секунды.

Продажи электроседана на китайском рынке начнутся уже этим летом. Стоить он будет от 32 300 до 39 300 долларов, т. е. примерно 2,2 – 2,7 млн рублей по текущему курсу.