Компания Porsche представила новый кроссовер Cayenne Turbo GT

Тем самым Cayenne, который долго был засекречен, а затем побил рекорд Нюрбургринга, оказалось хардкорное кросс-купе Cayenne Turbo GT. И теперь Porsche представила его официально: с фотографиями и всеми подробностями, позволившими ему проехать круг даже быстрее, чем Bugatti Veyron.

Компания Porsche представила новый кроссовер Cayenne Turbo GT
Porsche Cayenne Coupe Turbo GT. Фото Porsche

На фоне обычного Porsche Cayenne Turbo новый Cayenne Turbo GT выделяется целым комплексом доработок. Прежде всего, это полностью перенастроенное шасси с более жесткими (на 15%) амортизаторами, заново откалиброванный электроусилитель руля и доработанная система PDCC (Porsche Dynamic Chassis Control), отвечающая за подавление кренов. Электродвигатели, размещенные внутри стабилизаторов на каждой оси, работают при входе в поворот, помогая автомобилю обманывать законы физики, выяснили «Автоновости дня».

Главная роль логично отведена двигателю. Под капотом быстрейшего кросс-купе установлена модернизированная бензиновая «турбовосьмерка», которая благодаря новой поршневой группе, другим шатунам и доработанному коленвалу «разогналась» до 640 лошадиных сил и 850 Нм крутящего момента – плюс 90 сил и 80 Нм по сравнению с исходником.

Вместе с перенастроенным восьмиступенчатым «автоматом» такой Cayenne развивает «сотню» за 3,3 секунды и становится первой моделью в одноименном семействе, способной преодолеть принципиальную скоростную отметку в 300 км/ч.

Прием заказов на рекордсмена Нордшляйфе в Германии уже открыт. Цены стартуют от 196 078 евро или 17 млн рублей по текущему курсу. Первые поставки таких кроссоверов намечены на сентябрь текущего года.