Раскрыты предварительные цены на иранские автомобили в России

На рынке РФ могут появиться автомашины Iran Khodro и Saipa Shahin из Ирана в 2023 году

Иранские автомобили Iran Khodro и Saipa Shahin могут выйти на российский рынок уже в первом полугодии 2023 года, однако о ценах на них до сих пор ничего неизвестно. Сколько в действительности могли бы стоить машины из Ирана в России, рассказали автоэксперты Сергей Цыганов и Алексей Тузов.

Раскрыты предварительные цены на иранские автомобили в России
IKCO Tara. Фото Iran Khodro

Так, по мнению обозревателя автомобильного портала «Дром» Сергея Цыганова, технические некоторые иранские автомобили уже устарели, но это совсем не значит, что цены на них будут низкими.

Например, модели Iran Khodro (IKCO), считает эксперт, будут стоить примерно на том же уровне, что и LADA Granta. При этом он отметил, что конкурентная цена – вовсе не гарантия успеха, так как в случае с машинами для потребителей важна хорошая сопутствующая инфраструктура, которая заключается, в том числе, в большом количестве имеющихся в наличии запчастей, СТО и стабильном выполнении гарантийных обязательств.

В свою очередь, независимый эксперт Алексей Тузов предположил, что самые дешевые иранские автомобили вроде Samand, Soren, Dena и Dena+ могут стоить примерно от 750 000 рублей. Седан Tara же, по его мнению, оценят в 1 120 000 рублей, а значит, в теории он мог бы стать серьезным конкурентом Kia Rio, Skoda Rapid и даже LADA Vesta.

Ранее стала известна примерная стоимость ОСАГО для иранских машин. По подсчетам одного из ведущих российских страховщиков, для седанов Iran Khodro (IKCO) Tara и Saipa Shahin полис «обязательной автогражданки» обойдется в 5,8 — 95,4 тыс. рублей.

Источники: Akharin Khabar, Российская газета