В Китае появился электрокар со съемными батареями. Их можно поменять за 2,5 минуты

В Китае начались продажи электрического кроссовера Rising Auto R7 со сменными батареями

Компания Rising Auto (дочерний бренд концерна SAIC) начала продажи в Китае нового электрического кроссовера R7 с быстросъемной батареей. Минимальная стоимость автомобиля с учетом того, что аккумулятор для него будет взят в аренду, составляет 196 000 или 2 млн рублей по текущему курсу.

В Китае появился электрокар со съемными батареями. Их можно поменять за 2,5 минуты
R7. Фото Rising Auto

Арендный аккумулятор, который, в силу конструкции электромобиля, можно снять и заменить всего за 2,5 минуты, в данном случае предусмотрен как опция, доступная по желанию покупателя. С «постоянным» аккумулятором стоимость вырастет примерно на 100 000 юаней или 1 млн рублей.

Как бы то ни было, по размерам электрическое кросс-купе R7 от Rising Auto сопоставимо со знакомым россиянам Hyundai Palisade. Оно выпускается в двух версиях: одномоторной с задним приводом и двухмоторной с полным приводом, в которой два электродвигателя суммарно выдают 536 л.с. (700 Нм) и позволяют разгоняться до 100 км/ч всего за 3,8 секунды. Паспортный запас хода новинки составляет около 600 километров.

По функционалу Rising Auto R7 под стать премиум-сегменту. Например, в салоне он может похвастаться сразу тремя большими экранами и системой распознавания лиц, а при вождении водителю готовы помогать адаптивный круиз-контроль с удержанием в полосе, система контроля слепых зон и функция автоматического экстренного торможения при риске ДТП.

Ранее «Автоновости дня» писали о еще одной интересной новинке для китайского рынка. Это EREV-версия кроссовера Leap C11, которая, имея как электрический, так и бензиновый (выступает в роли генератора) моторы, может проезжать на одной зарядке более 1000 километров.

Источник: CarNewsChina