В Китае выпустили компактный электрокар дешевле 600 тыс. рублей

В Китае представили бюджетный электромобиль Weiao BOMA EV дешевле LADA Granta

В Китае дебютировал очередной бюджетный компактный электрокар. Это Weiao BOMA EV — четырехместный мини-электромобиль, стоимость которого стартует с отметки 39 900 тыс. юаней или около 432,5 тыс. рублей. Для сравнения, LADA Granta с упрощенным оснащением сейчас стоит минимум 678 300 рублей.

В Китае выпустили компактный электрокар дешевле 600 тыс. рублей
Weiao BOMA EV. Фото Weiao

Weiao — это новый электрический бренд китайской компании Hongri, а BOMA EV стал первой моделью Weiao. Его производством займется ZX Auto (Hebei Zhongxing Automobile Co Ltd), крупный китайский производитель легковых и коммерческих автомобилей, а также автозапчастей.

Новый Weiao BOMA EV представляет собой компактный городской электрокар, который спереди является уменьшенной копией Toyota Alphard с такими же фарами, бампером и решеткой радиатора. Его длина составляет всего 3517 мм, ширина — 1495 мм, а высота — 1660 мм при колесной базе 2495 мм. Также у него есть 15-дюймовые алюминиевые колесные диски с шинами размером 165/55.

Weiao BOMA EV
Weiao BOMA EV. Фото Weiao

В движение новинка приводится установленным на передней оси электродвигателем мощностью 30 кВт (41 л.с.) и 84 Нм крутящего момента. Он выпускается в двух версиях с разной емкостью аккумулятора. Базовая оснащена тройным литиевым аккумулятором на 11,9 кВт*ч с запасом хода 130 км и временем полной зарядки 7 часов. Топовой же положена более емкая батарея на 18,5 кВт*ч, которая позволяет ей проехать без подзарядки до 200 км и зарядиться от 0 до 100% за 10 часов. Максимальная скорость, которую способен развить этот электрокар, составляет всего 100 км/ч.

Салон Weiao BOMA EV
Салон Weiao BOMA EV. Фото Weiao

Интерьер этого «китайца» максимально прост, но, несмотря на это, производитель установил в нем 7-дюймовую цифровую приборную панель, а в старших версиях еще и 9-дюймовый дисплей информационно-развлекательной системы. Также есть кондиционер, задние парктроники, акустика с шестью динамиками, ABS, EBD и датчики давления в шинах, но при этом нет ни подушек безопасности, ни системы курсовой устойчивости.

Цены на Weiao BOMA EV уже известны. Они варьируются от 39 900 до 51 900 юаней или от 432,5 до 562,6 тыс. рублей по текущему курсу.

Ранее автоэксперт дал совет, какие электромобили стоит покупать в России в 2023 году. На каких моделях стоит остановить свой выбор тем, кто покупает свой первый электрокар, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: CarNewsChina