Стоимость автомашин SAIPA из Ирана для рынка РФ составит от 766 тыс. рублей в 2023 году

Министр торговли Ирана Сейед Реза Фатеми Амин подтвердил заключение контракта об экспорте автомобилей в страны Евразийского экономического союза и, в том числе, в Россию. Об этом сообщило минское издание Office Life со ссылкой на тегеранское информагентство IRNA.

Стоимость автомашин SAIPA из Ирана для рынка РФ составит от 766 тыс. рублей в 2023 году
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

Как и сообщалось ранее, машины иранской марки Saipa выйдут на российский рынок через Беларусь — именно таких авто отгрузят 45 тыс. штук. По словам Фатеми Амина, сумма контракта составляет 450 млн долларов, то есть отпускная цена одного автомобиля равна примерно 10 тыс. долларов (около 766 тыс. рублей) без учета логистики, растаможки, утильсбора, а также маржи дистрибьютора, дилера и т. д.

Белорусский партнер Saipa — компания «Лаки Кэренси» — планирует ежегодно продавать на местном рынке только 500-1000 иранских автомобилей. Остальной объем (порядка 40 тыс. машин) пойдет на российский рынок.

Предполагается, что в Россию и Беларусь будут отгружать три модели Saipa — хэтчбек Quik, а также компактные седаны Saina и Shahin. Первые два построены на единой платформе Saipa X200, которая является модернизированной версией шасси Kia Pride 1987 года. У обеих моделей оригинальные кузова, унифицированные друг с другом по силовому каркасу, дверям и оперению. Под капотом они оснащаются 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 87 л.с., работающим в паре с «механикой» или вариатором.

Третью новинку — седан Saipa Shahin — показывали в августе прошлого года на международной выставке MIMS в Москве. Он построен на платформе Toyota B от Toyota Yaris второго поколения и оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 110 л.с., пару которому составляет пятиступенчатая «механика» или шестиступенчатый «автомат».

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» может начать поставлять автомобили в Иран. Об обсуждении такого вопроса в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщил президент компании Максим Соколов.

Источник: Office Life