Представлен новый электрический кроссовер Kia EV9

Компания KIA представила новый трехрядный электрический кроссовер KIA EV9 2023 года

Вслед за дизайном Kia раскрыла полную информацию о Kia EV9, своем первом электрическом кроссовере с трехрядным салоном. Автомобиль построен на глобальной модульной платформе Electric Global Modular Platform (E-GMP) c 800-вольтовой архитектурой и может проезжать на одной зарядке более 541 километров.

Представлен новый электрический кроссовер Kia EV9
Kia EV9. Фото Kia

Как сообщили в пресс-службе корейского бренда, Kia EV9 будет предлагаться в нескольких конфигурациях с задним и полным приводом. В «базе» это будет заднеприводный кроссовер с аккумулятором емкостью 76,1 кВт*ч, а «дальнобойная» заднеприводная и полноприводная конфигурации получат батарею на 99,8 кВт*ч. Запас хода заднеприводной версии с батареей увеличенной емкости и 19-дюймовыми колесами составит более 541 километра по циклу WLTP.

«Дальнобойная» заднеприводная версия Kia EV9 будет приводиться в движение установленным на задней оси электродвигателем мощностью 150 кВт (204л л.с.) и 350 Нм крутящего момента, что позволит автомобилю разогнаться от 0 до 100 км/ч за 9,4 секунды. Стандартное исполнение с задним приводом предложит один электродвигатель мощностью 160 кВт (218 л.с.) и время разгона до «сотни» в районе 8,2 секунды.

Полноприводная версия нового электрического кроссовера Kia будет оснащаться двумя электродвигателями суммарной мощностью 283 кВт (385 л.с.) и 600 Нм крутящего момента. Эта мощная комбинация позволяет автомобилю разогнаться от 0 до 100 км/ч всего за 6 секунд.

Отдельного внимания заслуживает система автономного управления 3-го уровня. По словам производителя, Kia EV9 делает значительный шаг вперед на пути к полной автономности. Кроссовер имеет систему Kia Highway Driving Pilot с 15 датчиками, включая два LiDAR-сканера, ультразвуковые датчики и камеры кругового обзора. Это позволяет автомобилю самостоятельно без участия водителя передвигаться на некоторых участках дорог в определенных регионах. Также кроссоверу положены многочисленные усовершенствованные системы помощи водителю, в том числе интеллектуальный парковочный ассистент и система предотвращения столкновений.

Публичная премьера Kia EV9 состоится на выставке Seoul Mobility Show 2023 в Сеуле в конце марта, а затем в начале апреля его покажут на международном автосалоне в Нью-Йорке. Более подробная информация о комплектациях, ценах и сроках начала продаж появится ближе к выходу кроссовера на рынок.

Отметим, что дизайн Kia EV9 производитель раскрыл еще в середине марта. Как рассказывали тогда «Автоновости дня», новинка представляет собой полноценный семейный автомобиль со смелым и в то же время элегантным дизайном. Он отличается простыми и четкими линиями передней части с яркими фарами и светящейся вставкой на месте решетки радиатора, скрытыми дверными ручками и высокой аэродинамикой. Салон автомобиля тоже выглядит довольно футуристично с двумя огромными дисплеями на передней панели.

Источник: Kia