Mitsubishi перестанет продавать внедорожник Pajero

Жизненный цикл легендарного Mitsubishi Pajero заканчивается – об этом сообщили в пресс-службе японской марки, анонсируя выход «прощальной» версии внедорожника. Спецсерия Final Edition, выпущенная ограниченным тиражом в 700 машин, выйдет на японский рынок в августе этого года.

Mitsubishi перестанет продавать внедорожник Pajero
Mitsubishi Pajero Final Edition. Фото Mitsubishi
Mitsubishi Pajero Final Edition
Mitsubishi Pajero Final Edition. Фото Mitsubishi

Финальная версия Final Edition создана на базе «средней» комплектации Exceed с 3,2-литровым турбодизелем и «автоматом». От нее новинку отличают подсвечиваемые накладки на порогах дверей, оригинальный окрас кузова в пастельных тонах, более качественные материалы отделки салона, фирменные наклейки и табличка с порядковым номером машины в серии. Без памятных подарков тоже не обошлось – каждому покупателю «прощального» Pajero полагаются наручные часы Citizen с логотипом Mitsubishi.

Салон Mitsubishi Pajero Final Edition
Салон Mitsubishi Pajero Final Edition. Фото Mitsubishi

Оснащение «финального» Pajero дополнено боковыми подушками и шторками безопасности, люком, электроприводом передних сидений, рейлингами на крыше и блокировкой заднего дифференциала. Эти же опции, кстати, доступны и для обычной комплектации Exceed, но за дополнительную плату.

Стоимость Pajero Final Edition – 40 500 долларов (2,6 млн рублей по текущему курсу). К слову, это не самая дорогая версия. Для тех, кто не привык «довольствоваться меньшим», остается Pajero Suped Exceed за 44 300 долларов или 2,8 млн рублей.

Напомним, в этом году модели Pajero исполняется 37 лет. С тех пор внедорожник сменил четыре поколения (четвертое продается по сей день), хотя последнее, по сути, представляет собой слегка измененную версию «третьего», выпущенного в 1999 году.

В России Mitsubishi Pajero по-прежнему доступен в четырех комплектациях (по две на 2018 и 2019 модельные годы) по цене от 2 969 000 рублей. Кстати, сертификат на него действует до декабря этого года, и продлевать его, судя по всему, компания уже не будет.