Китайская Geely готовит конкурента Toyota Highlander

Китайская компания Geely готовит к выпуску новый полноразмерный кроссовер с индексом VF12. Первые официальные фотографии новинки без камуфляжа накануне появились в базе местного Министерства промышленности.

Китайская Geely готовит конкурента Toyota Highlander
Geely VF12. Фото Минпромышленности Китая

Характеристики автомобиля пока не раскрываются. Более того, неизвестна даже платформа, на базе которой его построят. По крайней мере, пока варианта два: либо новое шасси собственной разработки, либо одна из «тележек», созданных совместно с Volvo (CMA или BMA).

Geely VF12
Geely VF12. Фото Минпромышленности Китая

Судя по габаритам (4835 мм – длина и 2815 мм – колесная база), которые, на удивление, превосходят даже флагманский Atlas, новинка станет самым крупным SUV в линейке бренда, сопоставимым с японским Toyota Highlander прошлого поколения (4890/2760 мм).

Кроме того, у VF12 семиместный салон, а в списке оборудования значатся: адаптивный круиз-контроль, панорамный люк на крыше, матричная оптика и 18-дюймовые колесные диски.

Ожидается, что на рынке новый «полноразмерник» предложат с 1,5- и 1,8-литровым бензиновыми турбомоторами мощностью 177 и 184 л.с. соответственно. Пару им, очевидно, составит семиступенчатый преселективный «робот» с двойным сцеплением.

Старт продаж Geely VF12 в Китае состоится до конца текущего года.