Новый кроссовер Toyota появится в РФ в 2020 году

Компания Toyota готовит к выпуску новый компактный кроссовер. Модель поделит платформу с хэтчбеком Yaris и станет самым маленьким SUV бренда. Мировая премьера новинки запланирована на конец 2019 года.

Новый кроссовер Toyota появится в РФ в 2020 году
Логотип Toyota. Фото Toyota

Как сообщает бразильское издание AutosSegredos, разработка нового субкомпактного кросса Toyota ведется в сотрудничестве с дочерней компанией Daihatsu. Будущий автомобиль, в свою очередь, станет серийным продолжением концепта Daihatsu DN Trec, представленного на одном из международных мотор-шоу в 2017 году.

Платформу маленький четырехметровый паркетник разделит с хэтчбеком Toyota Yaris, т. е., скорее всего, ему достанется только передний привод без каких-либо альтернатив. О гамме двигателей говорить пока рано, но можно предположить, что в нее войдут 1,5-литровый «атмосферник» и гибридная силовая установка с 1,8-литровым ДВС и электромотором в составе.

Если Toyota все-таки планирует привезти новинку в Россию, то до нас, скорее всего, доберется «особая» версия кроссовера на уже знакомой архитектуре TNGA. На ней, к слову, базируется еще доступный у дилеров C-HR турецкой сборки.

О сроках появления нового компакт-кросса на российском рынке говорить пока рано, но, исходя из того, что представить его должны в четвертом квартале 2019 года, к нам он приедет к концу 2020 года.